Subasta 1086, Lote # 11 FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990) Retrato de mujer Firmado y fechado 1963 Óleo sobre tela Publicado en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 382. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Trabajó en el campo de la publicidad y el diseño de carteles mientras producía su obra artística, particularmente enfocada en murales, pinturas de caballete y esculturas, en las cuales conjugó las temáticas de la modernidad y compromiso social. Además, se desempeñó como escenógrafo y rotulista en la Industria Cinematográfica Nacional durante una temporada. También diseñó estampillas postales y timbres fiscales en los talleres de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público. En 1968 fue comisionado para rediseñar el Emblema Nacional Mexicano. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 77 x 60 cm Estimado $50,000-70,000